Lotto n° 828  | Asta 415

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Due piatti tondi in maiolica con decoro a recinto e peonia Imari in blu, rosso e oro. Bordo liscio, profilato in oro, decorato con un motivo rocaille polilobato con piccole corolle su un fondo a graticcio (d. cm 22,5) (difetti)Per confronto si veda: scheda n. 313 e 324 a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500