Valutazione € 350 - 400
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Manifattura di Felice Clerici, Milano 1770/90. Piatto polilobato in maiolica con decorazione a 'paesini e figure a smalto' con contadina, cane e volatile. Sul retro compare la scritta in rosso Milano (d. cm 24) (sbeccatura) Per confronti si veda: scheda n. 426 a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001
Valutazione € 350 - 400