Asta 417 / Lotto n° 4375

Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. Annodato in seta su ordito e trama in seta. Disegno a medaglione lanceolato nei toni del nocciola, rosso su fondo turchese decorato da rami fioriti policromi. Bordura a fondo blu. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 253x159) (lievi difetti)

In asta: 18 Maggio 2018 ore 14:30

Valutazione 1.300 - 1.400€