Asta 421 / Lotto n° 1447

Giacomo Manzù

 (  Bergamo   1908  -  Ardea   1991  )

"Studio di bambina" disegno a carboncino su carta (cm 44x32) Firmato in basso a destra Esposizione: 1988/1989 "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo Bibliografia: Catalogo mostra "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo 1988/1989, Electa, opera citata a pag.105 n.72 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata sul fronte da Giacomo Manzù, sul retro dichiarazione scritta da Evenzio Zappettini datata 20 marzo 1987 In cornice

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 1.200 - 1.400€