Asta 421 / Lotto n° 1490

Achille Lega

 (  Brisighella   1899  -  Firenze   1934  )

"Natura morta con vaso e tulipani" 1923 olio su tela (cm 50x35) Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Firenze, Collezione Paszkowski; Collezione privata Bibliografia: R. De Grada 1977 "Achille Lega" Edizione Fratelli Lega, Faenza. Opera citata e riprodotta alla tav. n.73 In cornice

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 1.200 - 1.500€