Asta 421 / Lotto n° 1644

Carlo Bossoli

 (  Lugano   1815  -  Torino   1884  )

"Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in onore di Guglielmo I di Germania. 19 ottobre 1875" tempera su carta (cm 84,5x121) Firmata in basso a destra Al retro: iscrizione Bibliografia: Ada Peyrot "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese" Tipografia torinese Editrice 1974, opera n.1741 citata a pag.707 e pag.683 e riprodotta in bianco e nero a pag.709 (difetti)

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 8.000 - 10.000€