Asta 421 / Lotto n° 1651

Giovanni Fattori

 (  Livorno   1825  -  Firenze   1908  )

"In avanscoperta / Fanteria in sosta" 1856 olio su tela (cm 43x77) Firmato, datato e locato Livorno in basso a destra Al retro: cartigli, timbri ed iscrizione di Giovanni Malesci Provenienza: Collezione Mario Galli. Tracce di timbro al retro; Edizioni "Il Milione", Milano. Cartiglio al retro; Collezione dott.Paolo Stramezzi; Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano. Timbri al retro Esposizione: 1921, Esposizione Belle Arti Roma "Mostra retrospettiva di Giovanni Fattori". Cartiglio al retro; 1925, "Mostra Centenario dalla nascita" Firenze Bibliografia: G.Papini, P.Nomellini, R.Focardi "Giovanni Fattori" a cura Società per le Belle Arti, Firenze 1926; Mario Tinti "Giovanni Fattori" Società d'Arte Illustrata , Roma/Milano 1926, tav.8 pag.17; Enrico Somarè "Storia dei pittori italiani dell'Ottocento" L'Esame Ed.d'Arte Moderna, Milano 1928, vol.II Tav.128; Ministero della Guerra "Cento anni di glorioso cammino" Ed.Luigi Alfieri, Milano 1940 (titolo "Una sosta"); Giovanni Malesci "Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori" Novara 1961, opera riprodotta a pag.86 tav.123, citata a pag.358; L.Bianciardi, B.Della Chiesa "L'opera completa di Fattori" Rizzoli Editore, Milano 1970, opera citata e riprodotta a pag.87 tav. 10 Parere verbale positivo dell'Istituto Matteucci

In asta: 16 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 120.000 - 130.000€

Aggiudicato 100.000€