Valutazione € 300 - 500
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
[PICABIA, Francis (1879-1953)] - André EDOUARD (1840-1911) - Picabia, le peintre & l’aqua-fortiste. Parigi: Eugène Rey, 1908. La prima monografia di Picabia stampata in 250 copie. Questa la n. 101 in ottime condizioni. 4to (255 x 210mm). Frontespizio con riproduzione del ritratto di Picabia, una riproduzione a colori di un quadro e altre riproduzioni in bianco e nero nel testo (lievi difetti). Brossura originale stampata in rosso e nero (lievi difetti). Esistono copie di questa edizione che contengono acqueforti originali fuori testo, le quali però non sono presenti in questa copia.
Valutazione € 300 - 500