Asta 423 / Lotto n° 454

STYRSKY, Jindrich (1899-1942) - Vitezslav NEZVAL (1900-1958) - Styrsky et Toyen. Praga: Bovory, [1938]. Prima edizione di una delle più importanti e influenti pubblicazioni degli artisti della fotografia surrealista della Repubblica Ceca, con un'introduzione di Nezval da Karel Teige. 4to (288 x 205mm). Numerose riproduzioni di lavori degli artisti in bianco e nero. Legatura in tela arancione stampata in nero con dorso in pelle marrone, brossura originale preservata (dorso leggermente sfregato).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 400 - 600€