Asta 423 / Lotto n° 458

BRETON, André (1896-1966) - Wilfredo LAM (1902-1982) - Fata Morgana. Buenos Aires: Éditions des Lettres Françaises, 1942. Copia di presentazione dedicata con un disegno autografo di Wilfredo Lam "A la mémoire d'André Breton.. [nome indecifrabile] avec tout mes amitié". Una delle 520 copie dell'edizione originale. 8vo (270 x 180mm). 6 riproduzioni di disegni di Wilfredo Lam. Brossura originale (alcune macchie e piccole perdite ai margini). Provenienza: Wilfredo Lam (dedicato a:) - destinatario indecifrato.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 600 - 900€