Asta 423 / Lotto n° 463

BRETON, André (1896-1966) - Young cherry trees secured against hares. New York: View Editions, 1946. Copia firmata due volte da Marcel Duchamp, sulla copertina e sulla brossura originale da lui stesso ideata, del primo libro di poesie pubblicato da Breton durante la sua permanenza americana. Esemplare n. 482 di 1,000 copie firmate dall'autore. 8vo (234 x 155mm). Testo in francese e inglese con due riproduzioni di disegni di Arshile Gorky (lievi fioriture). Cartone editoriale con fotoriproduzione di André Breton e brossura originale attraverso cui il ritratto di Breton fa da viso alla Statua della Libertà (cartone editoriale leggermente fiorito, alcune minuscole mancanze alla brossura). Con fascetta editoriale verde. Provenienza: Marcel Duchamp (due autografi).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 1.000 - 1.500€