Asta 423 / Lotto n° 584

GUASCO, Francesco Eugenio (1725-1798) - Delle ornatrici e de' loro uffizj. Napoli: Giovanni Gravier, 1775. Prima edizione di questa curiosa monografia sulla storia e sul costume delle chiome femminili, corredata da numerose tavole tratte dalle fonti letterarie e iconografiche. 4to (262 x 205mm). Iniziali e fregi xilografici, 82 illustrazioni incise nel testo (frontespizio restaurato nel margine interno, mancano *2 e χ1 [quest'ultima contenente l'appendice], alcune macchie di cera, gore d'acqua a fine volume). Legatura coeva in mezza pelle (sfregata, lievi difetti). Provenienza: ex-libris al contropiatto anteriore del Conte Antoine Facipecora Pavesi con il motto "Pour un desir".

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 300 - 400€