Asta 423 / Lotto n° 593

MARRACCI, Ludovico (1612-1700) - Refutatio Alcorani, in qua ad Mahumetanicae superstitionis radicem securis apponitur. Padova: Tipografia del Seminario, 1698. Seconda parte dell'opera del Marracci, opera importante per la trasmissione del Corano in Occidente e un punto di riferimento per traduzioni e commentari successivi. Folio (365 x 255mm). Testo in arabo e traduzione latina del Corano con indice ed elenco delle correzioni, fregi, iniziali e finalini xilografici, omesse nella numerazione le pagine 442-43 (X2 segnata erroneamente R2, gore di umidità marginali diffuse, lievi fioriture nelle prime carte). Cartonato moderno, esemplare in barbe (lievi difetti). Provenienza: ex-libris "Prete Carlo Schivalocchi 29".

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 600 - 900€

Aggiudicato 550€