Asta 423 / Lotto n° 605

PICART, Bernard (1673-1733) - Le Temple des Muses, orné de LX. Tableaux. Amsterdam: Zacharie Chatelain, 1733. Prima edizione di quest'opera ricca di incisioni a soggetto mitologico. Folio (455 x 295mm). Occhiello, antiporta in cornice architettonica, frontespizio in rosso e nero, vignetta xilografica al frontespizio e alla pagina dedicatoria (?), iniziali xilografiche (colorate posteriormente in rosso carminio), 60 tavole incise in rame con raffigurazioni mitologiche entro cornice, ciascuna con didascalia in francese, inglese, tedesco e olandese (esemplare brunito nelle carte del testo, fioriture, macchie, strappo al margine inferiore fra L1 e L2, piegatura della carta all'occhiello e all'antiporta). Legatura con piatti probabilmente coevi e dorso presumibilmente postumo in piena pelle restaurata (difetti). Provenienza: sul contropiatto anteriore due etichette di antiche collocazioni e tre ex-libris differenti: uno non identificato, uno "Carter Library" e l'ultimo "Ex Libris Paulo B. Ferreira".

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 1.000 - 1.500€

Aggiudicato 800€