Asta 423 / Lotto n° 615

Raccolta di storia naturale. Roma: Stamperia Pagliarini, 1784-85. Edizione illustrata di quest'opera che abbraccia le scienze della Terra e delle specie animali. 7 volumi, 4to (238 x 175mm). 7 frontespizi disegnati da Giacomo Sangermano e incisi da Giuseppe Sforza Perini e 100 carte ripiegate fuori testo contenenti 102 tavole incise in rame, bianche b4 (vol. V) e 3I4 (vol. VI) (nel vol. II x1 collocata dopo *2, nel vol. III manca il fascicolo B, il vol. IV rispetto a SBN presenta la seguente collazione p1, a2, *4, A-3Q4, **4-***4, fioriture, tavole fiorite, macchie, qualche gora). Legatura coeva in piena pergamena rigida, titoli su doppi tasselli ai dorsi, tagli rossi (piatti lievemente imbarcati, difetti). Esemplare conforme alla copia presente su SBN, ma non ad altri esemplari esaminati, pertanto esso e' venduto non passibile di storno. (7)

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 500€