Asta 424 / Lotto n° 10

Filippo De Pisis

 (  Ferrara   1896  -  Milano   1956  )

"Natura morta" 1924 olio su cartone cm 41,5x56 Firmato e datato 24 in basso a sinistra Provenienza Galleria dell'Annunciata, Milano Collezione privata Esposizioni "Filippo De Pisis: la poesia nei fiori delle cose" Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme, 16 luglio - 10 settembre 2000, p.24 ill. a colori in catalogo Bibliografia E. Piceni "Dieci anni tra quadri e scene" Milano, Bramante Editrice, 1961, p.7 Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 00100

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 10.000 - 15.000

Aggiudicato € 22.000