Asta 424 / Lotto n° 59

Gastone Novelli

 (  Vienna   1925  -  Milano   1968  )

"Vegetazione sotterranea" 1965 olio e tempera su tela cm 114x146 Firmato, titolato e datato 65 al retro Provenienza Marlborough Gallery, New York Marlborough Galleria d'Arte, Roma Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia Z. Birolli "Novelli" Milano, Feltrinelli, 1976, p.240 n.382 ill. G. Di Genova "Generazione anni Venti" Rieti-Bologna, Edizioni Bora, 1981, p.160 AA.VV. "Gastone Novelli. Catalogo Generale 1. Pittura e Scultura" Milano, Silvana Editoriale, 2011, p.296 n.P/1965/26 ill.

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 50.000 - 70.000

Aggiudicato € 75.000