Asta 424 / Lotto n° 7

Filippo De Pisis

 (  Ferrara   1896  -  Milano   1956  )

"Autunno" 1928 olio su carta intelata dall'artista cm 80x59,5 Firmato e datato 28 in basso al centro Provenienza Galleria Barbaroux, Milano Collezione R. Tettamanti, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G. Raimondi "De Pisis" Milano, 1944, tav.XII S. Solmi "De Pisis" Milano, 1946, tav.XIV M. Valsecchi "De Pisis" Milano, 1956, tav.23 G. Ballo "De Pisis" Torino, 1968, n.213 ill. G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Primo. Opere 1908-1938" Milano, Electa, 1991, p.187 n.1928 52 ill.

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 10.000 - 15.000

Aggiudicato € 28.000