Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 29.000
In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30
"Paysage" 1962 gouache su cartoncino cm 5,5x28 Firmato in basso a destra Firmato al retro del cartoncino. Firmato e datato 62 al retro del cartone Provenienza Iolas Gallery, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Oeuvre - Katalog. Werke 1954-1963" Colonia, Menil Foundation und DuMont Buchverlag, 1998, p.314 ill.
Valutazione € 6.000 - 8.000