Asta 424 / Lotto n° 86

Victor Pasmore

 (  Chelsham   1908  -  Gudja   1998  )

"Black Development" 1973 olio e collage di legni su tavola cm 41x41x1,5 Siglato in basso a destra Provenienza Marlborough Gallery, Roma Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Victor Pasmore" Marlborough Gallery, Roma, marzo 1974, n.12 ill. in catalogo Bibliografia A.Bowness, L. Lambertini "Victor Pasmore. Catalogo Ragionato di pittura, architettura e grafica" Milano, 2RC Editrice, 1980, cat.531 ill.

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 15.000 - 25.000

Aggiudicato € 25.000