Asta 424 / Lotto n° 90

Ben Nicholson

 (  Denham   1894  -  Londra   1982  )

"Copernicus" 1962 olio, matita, inchiostro e collage su cartone applicato su tavola, in cassetta originale cm 41,5x51,5 (tavola); cm 29,5x40 (cartone) Firmato, titolato e datato Aug 62 al retro Al retro reca iscrizione "ph 463" Provenienza Marlborough Gallery, New York Galleria La Bussola, Torino Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Ben Nicholson" Galleria La Bussola, Torino, marzo 1967, n.10 ill. in catalogo

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 30.000 - 40.000

Aggiudicato € 35.000