Valutazione € 1.600 - 1.800
Aggiudicato € 1.700
In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00
Scultura Art déco tratta da un modello di Demetre Chiparus in fusione di bronzo patinato e base in marmo nero venato, raffigurante una fanciulla con leone. Secolo XX. Recante incisa sulla base la firma "DH. Chiparus" e "Editions Reveyrolis Paris" e incusso sulla coda del leone "Bronze veritable". (cm 82,5x33,5x16,5) (difetti)
Valutazione € 1.600 - 1.800