Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 5.000
In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00
Coppia di tavoli da esterno della serie "Nonaro". Struttura in metallo verniciato grigio, piano di un esemplare in seminato di marmo verde e bianco con tessere di vetro dorato e bordi in marmo bianco di Carrara, piano del secondo esemplare in seminato di marmo con pezzature di marmi diversi a formare un decoro geometrico e bordatura in marmo verde venato. (cm 155x92x72) (difetti) Bibliografia Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133
Valutazione € 900 - 1.000