Valutazione € 3.800 - 4.500
Aggiudicato € 4.000
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Due pesci in vetro soffiato incolore e a fasce policrome, iridati sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1959ca. (l cm 30; l cm 21,5) Provenienza Appartamento Amato, disegnato da Gio Ponti in Via Lamarmora, Milano, 1959 Collezione privata, Milano (attuale) Bibliografia "Domus", n. 355, giugno 1959, pp. 35-38, in particolare gli esemplari in asta sono illustrati a p. 37; C. Sonego, Paolo Venini tra architetti ed esposizioni, in Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 48-51, 64 fig.4
Valutazione € 3.800 - 4.500