Lotto n° 366  | Asta 426

Tomaso Buzzi ( Sondrio  1900 - Rapallo  1981 )

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 280

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Vasetto a balaustro in vetro "alba" a più strati di colore con applicazione di foglia d'oro. Collarino e piede cilindrico in vetro incolore applicati a caldo. Venini, Murano. Disegno n. 3323 del Catalogo Blu Venini. (h cm 16,5) (lievi difetti e mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 216-217

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 280