Asta 426 / Lotto n° 373

Max Ingrand

 (  Bressuire   1908  -  Parigi   1969  )

Grande lampada a sospensione modello "2196". Produzione Fontana Arte, Milano, 1965ca. Corpo a due valve in cristallo curvato satinato, disco in vetro opalino, ventiquattro lamelle in cristallo curvato grigio. montatura in ottone e metallo verniciato bianco. (h max cm 70; d cm 130) (lievi difetti e piccole mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 4, 1962, pp. 40-41

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 12.000 - 16.000

Aggiudicato € 22.000