Valutazione € 800 - 1.000
Aggiudicato € 2.600
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Lampadario modello "2306/A Palmes". Esecuzione Lalique, Francia, disegno del 1929, esecuzione ante 1947. Vetro bianco opalescente soffiato in stampo, molato e acidato sulla superficie esterna, realizzato in più parti e assemblato separatamente. Firmato a rilievo "R. Lalique France". (h cm 99,7; d cm 33) (gravi difetti) Bibliografia F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 659, fig 2306/A
Valutazione € 800 - 1.000