Valutazione € 1.500 - 1.800
Aggiudicato € 3.800
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio laccato e frange in nylon. In scatola originale. (h cm 44,5; d cm 40,5) Provenienza Showroom Stilcasa, Busto Arsizio Bibliografia G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 91
Valutazione € 1.500 - 1.800