Valutazione € 800 - 1.000
Aggiudicato € 950
In asta: 20 Novembre 2018 ore 15:30
Grande pannello in seta color crema, ricamato nei toni del grigio, violetto, rosa, bianco e rubino, con motivi floreali di peonie e rami fioriti, nella bordura fenici e al centro un medaglione con pagoda, rocce, salice piangente, gru in volo e posate con alla base onde spumeggianti, tutti i profili del motivo decorativo sono definiti con un filo di argento dorato applicato (lievi difetti) Cina, dinastia Qing (1644-1911), seconda metà secolo XIX (217x177 cm.)
Valutazione € 800 - 1.000