Valutazione € 180 - 200
Aggiudicato € 180
In asta: 21 Dicembre 2018 ore 10:00
Lampada a soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. Lampada a soffitto con struttura in acciaio cromato ricurvo, sostegno e plafoniera in metallo laccato nero. (cm 120x98x18,5) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 236; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 218
Valutazione € 180 - 200