Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 280
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
MILITARIA - Regulament und Ordnung, nach welchem sich gesammtes Kaiserlich-Königliches Fuss-Volck. Vienna: van Gehlen, 1749. Manuale militare riccamente illustrato che doveva costituire il testo base per l'insegnamento nelle neonate accademie militari dell'impero asburgico. 4to (222 x 162mm). Testatina xilografica con stemma di Mariateresa d'Austria, 13 tavole incise in rame di cui 2 più volte ripiegate (esemplare un po' brunito). Legatura del XIX secolo in piena pergamena, titolo in oro su tassello al dorso e decori, piatti inquadrati da cornice dorata.
Valutazione € 200 - 300