Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 750
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
SPOLVERINI, Gian Battista (1695-1762) - La coltivazione del riso. Verona: Carattoni, 1763 [SI AGGIUNGE] La coltivazione del riso. Verona: Giuliari, 1796. Due belle edizioni di questo poemetto didascalico apprezzato anche da Leopardi nella Crestomanzia. L'edizione del 1763 è la seconda e conserva i rami disegnati da Francesco Lorenzi per la prima. 2 opere in 2 volumi,. Prima opera, 4to (276 x 188mm). Antiporta, vignetta al frontespizio, testatine e finalini all'inizio e alla fine di ogni libro, iniziali figurate incise in rame (eventuali macchie). Legatura coeva con dorso in marocchino striato, titolo impresso (sguardie moderne, dorso lievemente sciupato) Provenienza: Ex libris Giovanni Battista Segala 1790; L'edizione del 1796, 4to (308 x 228mm). Antiporta con ritratto dell'autore (gore al margine inferiore). Legatura coeva in mezza pelle con titolo su tassello impresso in oro al dorso. Provenienza: targa alla prima carta: "Premio al nobil Marchese Malaspina Alberigo" (2).
Valutazione € 200 - 300