Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 120
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
PARACELSO (1493-1541) - Operum. Ginevra: De Tournes, 1658. Tomo terzo e ultimo dell'Opera omnia del famoso medico e alchimista svizzero. Solo volume 3 (di 3), folio (340 x 205mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, testatine e capilettera incisi (restauri e timbri privati del 900 al frontespizio, diffuse bruniture e fioriture, segni di inchiostro su pag. 155, diverse timbrature in inchiostro a margine). Legatura del '900 in mezza pelle, titolo in oro su tassello originale al dorso. Provenienza: "Six luceat lux" (ex libris famiglia Stanescu).
Valutazione € 150 - 250