Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 600
In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00
VALLISNERI, Antonio (1661-1730) - De’corpi marini che su’ monti si trovano [Legato con] Raccolta di varie osservazioni spettanti all’Istoria Medica e naturale. Venezia: Domenico Lovisa, 1728. Importanti opere di uno dei padri della geologia moderna. 2 opere in un volume, (246 x 182mm). Antiporta incisa al primo volume con il ritratto della dedicataria, 4 tavole in rame fuori testo (appartenenti alla prima opera ma legate nella seconda) testatine e finalini incisi (macchia d'umido al centro delle prime 45 carte, lavori di tarlo da pag. 65 a 78 che non toccano il testo, bruniture al frontespizio e all'indice della seconda opera, lievi fioriture e macchie sparse). Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso, esemplare in barbe (lievi segni d'usura).
Valutazione € 300 - 500