Valutazione € 50 - 80
Aggiudicato € 30
In asta: 21 Febbraio 2019 ore 14:30
BALLARD, C., Brunetes ou Petits Airs tendres. Parigi, Jean de Beauvais, 1703. 12mo, 1 voll (di 2), antiporta xilografica e numerosi spartiti musicali nel testo. Legatura coeva in piena pelle con titolo e fregi dorati al dorso. Importante opera che raccoglie più di un centinaio di canzoni francesi del XVII secolo , purtroppo priva del secondo volume. Al lotto SI AGGIUNGE l'edizione ampliata stampata nello stesso anno e dal medesimo editore in legatura posteriore. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 50 - 80