Asta 452 / Lotto n° 250

Giuseppe Palizzi

 (  Lanciano   1812  -  Passy (Francia)   1888  )

"Alla Fonte" 1854 olio su tela (cm 77.5x112.5) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Esposizione: 1937 XV, maggio-ottobre, Cremona, Celebrazione bicentenario stradivariano, I Fiera Nazionale dell'800. Cartiglio al retro Bibliografia: Stagione felice della pittura dell'800, vol.2, 1975 In cornice

In asta: 22 Maggio 2019 ore 15:30

Valutazione 16.000 - 18.000€