Lotto n° 257  | Asta 452

Antonio Mancini ( Roma  1852 -  1930 )

Valutazione € 16.000  - 18.000

In asta: 22 mag 2019 ore 15:30

"Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 100x100) Firmato in alto a sinistra Esposizioni: 1909, I Esposizione nazionale di Belle Arti, Rimini Bibliografia: I Esposizione Nazionale di Rimini 1909 (p.20, n.47, ripr. n.2); C. Virno (a cura di), Antonio Mancini: catalogo ragionato dell'opera, Roma, 2018 (difetti) In cornice

Valutazione € 16.000  - 18.000