Asta 453 / Lotto n° 70

Ben Nicholson

 (  Denham   1894  -  Londra   1982  )

"June 60 (Ti - Ti)" 1960 olio e rilievi su tavola cm 50x70 Firmato, titolato, datato "June 60" e iscritto "ph. 234" al retro Provenienza André Emmerich Gallery, New York Galerie Beyeler, Basilea Collezione Raimondo Bariatti, Milano Galleria Blu, Milano (ivi acquisito nel 1968) Collezione privata, Brescia Esposizioni "Ben Nicholson" Galerie Beyeler, Basilea, aprile- 15 giugno 1968, n. 29 ill. in catalogo "Bissier - Nicholson, verso l'assoluto" Galleria Blu, Milano, settembre - novembre 2004 ill. L'opera sarà inclusa nel Ben Nicholson Catalogue Raisonné a cura del dottor Lee Beard di prossima pubblicazione.

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 100.000 - 150.000€

Aggiudicato 200.000€