Valutazione € 80.000 - 120.000
Aggiudicato € 160.000
In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30
"Les Dominos" 1954 olio su carta applicata su tela cm 41x54,3 Firmato in basso a destra Provenienza Alexandre Iolas Gallery, New York Mrs C. Suydam Cutting, New York Collezione privata, Milano Esposizioni "Fautrier" Alexandre Iolas Gallery, New York, 1956 L'opera sarà inclusa nel "Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Jean Fautrier" a cura di Marie-José Lefort, Ginevra