Lotto n° 87  | Asta 453

Yves Klein ( NIZZA  1928 - PARIGI  1962 )

Valutazione € 80.000  - 120.000

Aggiudicato € 210.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Untitled Blue Monochrome, (IKB 322)" 1959 pigmento e resina sintetica su cartoncino applicato su garza cm 21x17,5 Firmato "Yves" al retro   Provenienza Annely Juda Fine Art, Londra Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Per una storia dell'arte: da Klein a oggi" Galleria Blu, Milano, 7 maggio - 17 luglio 2007 Opera registrata presso the Yves Klein Archives, Parigi, con il n. IKB 322

Aggiudicato € 210.000