Asta 453 / Lotto n° 87

Yves Klein

 (  Nizza   1928  -  Parigi   1962  )

"Untitled Blue Monochrome, (IKB 322)" 1959 pigmento e resina sintetica su cartoncino applicato su garza cm 21x17,5 Firmato "Yves" al retro Provenienza Annely Juda Fine Art, Londra Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Per una storia dell'arte: da Klein a oggi" Galleria Blu, Milano, 7 maggio - 17 luglio 2007 Opera registrata presso the Yves Klein Archives, Parigi, con il n. IKB 322

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 80.000 - 120.000€

Aggiudicato 210.000€