Asta 453 / Lotto n° 96

Victor Vasarely

 (  Pecs   1906  -  Parigi   1997  )

"GIZEH-K" 1957-1972 acrilico su tela cm 142x137 Firmato in basso al centro Firmato, titolato e datato 1957 al retro Provenienza Galleria Internazionale, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Opera di prossima pubblicazione nel Catalogue Raisonné edito dalla Fondation Victor Vasarely, Aix en Provence, a cura di Pierre Vasarely

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 140.000 - 180.000€

Aggiudicato 240.000€