Lotto n° 177  | Asta 456

Ignazio Gardella ( Milano  1905 - Oleggio  1999 )

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Coppia di poltrone con schienale a posizione variabile modello "Digamma". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1957. Struttura metallica in acciaio smaltato, finiture in ottone, imbottitura in gommapiuma, rivestimento in tessuto Rubelli color salvia decorato a foglioline. (posizione coricata: cm 70x67x106; posizione dritta: cm 70x84x84) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 1992, p. 179; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 50; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 130; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 7

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 13.000