Lotto n° 306  | Asta 456

Pietro Melandri ( Faenza  1885 - Faenza  1976 )

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 650

In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30

"Fuga in Egitto" Formella in ceramica a rilievo smaltata in policromia e a lustri metallici. Faenza, anni '50/'60. Marcata "MELANDRI". (cm 30x26x6) (lievi difetti) Bibliografia E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 236

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 650