Valutazione € 600 - 800
Aggiudicato € 700
In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30
Coppia di lampade da tavolo simili al modello da parete "LP8". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Base cilindrica in marmo venato Rosso di Levanto, struttura in ottone verniciato bianco, schermo diffusore cilindrico in perspex opalescente. (h cm 22; d cm 9) (gravi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia per esemplari simili: Catalogo Azucena, Milano, s.d. (ma anni 50), s.p.; Lampade italiane, lampade finlandesi, in "Domus", n. 287, ottobre 1953, p. 44
Valutazione € 600 - 800