Asta 456 / Lotto n° 46

Ignazio Gardella

 (  Milano   1905  -  Oleggio   1999  )

Coppia di lampade da tavolo simili al modello da parete "LP8". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Base cilindrica in marmo venato Rosso di Levanto, struttura in ottone verniciato bianco, schermo diffusore cilindrico in perspex opalescente. (h cm 22; d cm 9) (gravi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia per esemplari simili: Catalogo Azucena, Milano, s.d. (ma anni 50), s.p.; Lampade italiane, lampade finlandesi, in "Domus", n. 287, ottobre 1953, p. 44

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 600 - 800€

Aggiudicato 700€