Valutazione € 650 - 700
Aggiudicato € 1.000
In asta: 20 Giugno 2019 ore 10:30
Tredici fogli recanti schizzi perlopiù ascrivibili allo studio dei costumi e delle scene per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice" di C. W. Gluck. Uniti a tre veline dattiloscritte. Milano, 1947ca. Grafite e inchiostro nero e blu su carta. Recanti note autografe. Alcuni disegnati recto-verso. (Misure varie) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano
Valutazione € 650 - 700