Valutazione € 140 - 180
In asta: 20 Giugno 2019 ore 15:30
Lotto composto da un vassoio modello "G/13 Cerchio" con inserto in vetro e due vassoi rettangolari. Bregnano, anni '70. Metallo argentato. Due esemplari firmati a incussione sotto la base. (d cm 30) (lievi difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Bibliografia per il modello "G/13 Cerchio": La produzione Sabattini Il nuovo argento: tecniche e forme dal 1964, Sabattini Argenteria S.P.A, MOG, Osnago s.d. p. 19
Valutazione € 140 - 180