Valutazione € 1.500 - 2.500
Aggiudicato € 1.400
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
[MALTA] - PAOLI, Sebastiano - Codice Diplomatico Del Sacro Militare Ordine Gerosolimitano Oggi Di Malta. Lucca: Marescandoli, 1733-37. Buona copia di questo importante codice diplomatico di Malta. 2 volumi, folio (420 x 265mm). Occhielli, titolo in rosso e nero con vignetta incisa in rame al frontespizio, una tavola generale de' Re di Gerusalemme ripiegata, 3 carte geografiche incise in rame raffiguranti il Regno di Gerusalemme, Rodi e le isole di Malta e Gozzo e 13 tavole a piena pagina incise in rame, alcune incisioni nel testo sia in rame che in legno, alcune scritte stampate in rosso (alcune macchie di umidità e polvere, fioriture e lievi bruniture, senza la tavola sinottica ripiegata che si trova talvolta in alcune copie). Cartone coevo (alcune macchie e fioriture).
Valutazione € 1.500 - 2.500