Asta 458 / Lotto n° 141

[VOLTAIRE, Francois Marie Arouet] (1694-1778) - La Henriade. Nouvelle édition. Parigi: Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckouke et Nyon, 1770. Ottimo esemplare in legatura di pregio. 2 volumi, 8vo (188 x 119mm). Antiporta, frontespizio con ritratto dell'autore, 10 tavole e 10 vignette, tutto inciso in rame da Eisen, con veline protettive (minime, sporadiche fioriture). Vitello marmorizzato coevo, dentelle sui due piatti, dorso liscio con doppio tassello su pelle nera e fregi in oro, tagli marmorizzati. (2)

Valutazione 120 - 180€