Asta 458 / Lotto n° 142

[ALPINISMO - FREJUS] - VIALARDI, Alberto Luigi (1833-1912) - La photographie au percement des Alpes. Album historique. Torino e Firenze: Fratelli Boccca, 1868. Album assai interessante con fotografie della costruzione del traforo del Frejus. Fra le immagini si osserva Bardonecchia di metà XIX secolo, i cantieri sul versante francese tra Modane e Fourneaux, le entrate al tunnel e varie fasi dell'impresa del traforo. Si tratta di un raro documento di interesse storico-iconografico di cui nessuna copia è mai stata offerta all'asta. Essendo illustrato con vere fotografie applicate fu verosimilmente pubblicato solo in un esiguo numero di copie. Folio oblungo (278 x 360mm). Una tavola del "Profil longitudinal e plan général" e 9 fotografie originali applicate su carta verde e accompagnate da pagine di testo descrittivo (qualche lieve fioritura alle pagine di testo). Tela flessibile marrone decorata a secco con titolo in oro (lievi sfregamenti e difetti).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 1.000 - 1.500€