Asta 458 / Lotto n° 145

BATELLI and FANFANI (editori) - Serie di Vite e Ritratti de famosi Personaggi degli Ultimi Tempi. Milano: Batelli e Fanfani, 1815-1816. 3 volumi, folio (278 x 207mm). Occhielli, antiporta di G. Zancon su disegno di G.B. Bosio, 308 ritratti a piena pagina e una mappa incisa in rame (alcune occasionali bruniture e fioriture, pochi fogli staccati). Bazzana coeva decorata da cornice dorata ai piatti e decori in oro al dorso, tagli rossi a spruzzo, fogli di guardia decorativi (lievi graffi alle estremità). (3)

Valutazione 200 - 300€